вторник, 3 января 2012 г.

Интернет-проект «1812 год»

Готовясь к Неделе Истории, путешествовала по Интернету и вышла на любопытный сайт. Просидела больше часа. Вот как авторы представили историю создания ресурса: 
"История проекта началась в январе 1998 г., когда программист Олег Поляков отсканировал, распознал, подобрал иллюстрации, перевел в html и выложил в сеть один из самых известных трудов академика Е.Тарле - «Наполеон». Первоначально, пока проект был маленьким (состоял всего из нескольких книг), он размещался на одном из бесплатных серверов. Но уже к лету 1998 г., когда размер сайта превысил 10 мб., поступило предложение от одного из самых известных русскоязычных сайтов «Музеи России» - переехать к ним. Условиями соглашения проекту «1812 год» было предоставлено неограниченное место на диске сайта www.museum.ru. К началу 2000 года общий объем сайта составлял более 4 тыс.файлов и превысил 175 мб. Текущую статистику можно увидеть на карте сайта".  В настоящий момент открыты следующие разделы проекта:
"Библиотека",   "Художники-баталисты",   "Мемориал",  "Армия и вооружение", "Хроника войны".
Особенно мне понравился раздел "Личности",  в котором представлена военная галерея Зимнего дворца.

Смотрите здесь.

2 комментария:

  1. Материал на этом сайте и вправду интересный. И не подозревала, что существует такое количество картин, изображающих батальные сцены Отечественной войны 1812 года. И путешествие в Эрмитаж совершила. Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Создала конкурсную программу с помощью материалов сайта. Уже провела. Детям понравилось.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...