суббота, 17 декабря 2011 г.

Коммуникативная атака

Пример коммуникативной атаки.
Тема "Власть и церковь. Церковный раскол." История. 6 класс.
В начале урока предлагаю ребятам просмотреть видеофрагмент.
Они удивлены, какая связь между этой женщиной и 17 веком. Рассказываю им историю Лыковых.
Лыковы — семья староверов, прожившая свыше 40 лет отшельниками в горах Абаканского хребта Западного Саяна (Хакасия). В 1930-е годы несколько семей, в том числе и Лыковы, бежали от антирелигиозной советской власти в Саянскую тайгу и много лет жили в строгой изоляции. Они принадлежали к умеренному старообрядческому толку «часовенных».
В 1978 году геологи случайно обнаружили Лыковых при обследовании реки Большой Абакан. Лыковы были незнакомы с современной цивилизацией, и эта история имела огромный резонанс в советской прессе тех лет.
Почти все члены семьи к настоящему времени умерли, в том числе из-за контакта с цивилизацией. В живых осталась одна Агафья (1945 года рождения).
Лыковы жили в построенной избушке на берегу горного притока реки Еринат. Занимались охотой (на тропах рыли ловчие ямы, при заготовке мяса на зиму, его резали тонкими полосами и вялили на ветру), рыболовством (рыбу ели сырой, печенной в костре и сушили впрок), собирали грибы, ягоды, заготавливали кедровые орехи. На огороде выращивали картофель, репу, лук, горох, рожь, коноплю. Занимались прядением конопли и ткачеством. Одежда у Лыковых домотканая, соткана на примитивном ткацком станке. Летом ходили босые, зимой в обувке из бересты, позже из кожи, когда научились выделывать шкуры. Огнестрельного оружия не имели. Для добывания огня использовали кресало и кремень. Не знали хлеба.
- Кто такие старообрядцы? Как они появились? Почему уходили в леса и создавали свои скиты?
Об этом мы узнаем на нашем уроке.

2 комментария:

  1. Лилия Валерьевна, поздравляю! Такая коммуникативная "заманиха" безотказно подействует на самых равнодушных учеников.
    Позвольте взять на вооружение.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, конечно же, вы можете использовать всё, что я выставляю в блоге. Я и сама пользусь материалами других педагогов.
    Спасибо за оценку моего скромного труда.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...