суббота, 28 августа 2010 г.

Интернет-ресурс для учителей, учащихся и родителей

 Николай Павлович Хмеленок
Интернет-ресурс для учителей, учащихся и родителей 
Хотел бы порекомендовать нашим учителям, учащимся и их родителям очень интересный интернет-ресурс. Проект "ПроШколу.ру" — социально-информационная сеть для школ, учителей, учеников и их родителей. Все участники могут просто и бесплатно раз м ещать в Сети сайты, фото и видео; учителя могут общаться с учителями из других городов и с родителями учеников; и многое другое.
Созданный полтора года назад интернет портал «ПроШколу.ру» преодолел очередной рубеж. В мае 2010 года число зарегистрированных участников пре высило 1 50 тысяч, и их число постоянно растёт! На базе портала, свои виртуальные страницы создали более 50 000 школ, из разных городов России, а так же Украины, Казахстана, Молдовы и Белоруссии.

 «Создавая портал «ПроШколу.ру», мы не ставили своей целью предложить интернет аудитории ещё одну социальную сеть, — говорит руководитель проекта Павлов И.П., — у нашего портала иные задачи, и в первую очередь это новые возможности. Педагогам портал дает возможность создавать профессиональные сообщества, для общения и обмена опытом с коллегами из других учебных заведений, и по - новому взаимодействовать с учениками и их родителями. Для учащихся — это возможность общения и обмена знаниями. Для родителей — это возможность общения с педагогами и участия в жизни школы, где учится их ребёнок. И это лишь небольшая часть того, что может предложить портал «ПроШколу.ру». В стране идет становление информационного общества, а школа — неотъемлемая и очень важная его часть».
Сайт созда н специально для учителей и учеников. При поддержке "Учительской газеты". Самое интересное , что для учителей предусмотрена возможность публикации методических разработок . На своей странице учитель сможет разместить любую дополнительную информацию — тексты, фотографии, музыку и видеосюжеты, которую его ученики смогут использовать при подготовке к урокам и экзаменам. Кто лучше учителя может разобраться в огромном, часто хаотичном мире информации, выбрать из него те крупицы истинных знаний, которые так нужны школьникам. Одна из главных задач учителя — пробудить интерес учеников к предмету.
Например, один из великих математиков нашего времени — Ростислав Келдыш рассказывал, что истинный интерес к математике и творчеству ему дали популярные книги о судьбах и жизни великих математиков. Искать эти книги в библиотеке или в Интернете не так просто. Между тем многие из них находятся в свободном доступе и учитель может разместить их на своей авторской странице.
Большое количество информации в дополнение к школьному курсу станет хорошим подспорьем для учащихся при подготовке к экзаменам.
Источник: http://www.proshkolu.ru/user/khmelenok/blog/36061/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...