пятница, 30 июля 2010 г.

"Школа двоих не вынесет"?

Ольга Леонтьева, к.п.н., главный редактор газеты  «Классное руководство и воспитание школьников», в своей статье рассуждает о противоречии, появившемся в связи с разработкой новых стандартов.  ЕГЭ проверяет знания, а новые стандарты образования направлены на развитие компетенций. Одно из двух придется отменить — ЕГЭ или образовательные стандарты второго поколения. Школа двоих не вынесет. 
Почему началась разработка образовательных стандартов второго поколения? Это произошло именно после того, как исследователям стало очевидно, что знания нельзя передавать и получать, как деньги; что личное, субъективное знание всегда реальнее общего, объективного, потому что только личное знание пускается человеком в оборот, используется и при этом структурируется и развивается; что набор определенного количества фактов — еще не работающее знание, есть масса людей, бывших в школе отстающими по определенному предмету, но потом оказавшихся гениями (это и Эйнштейн, и Пушкин, и Толстой).
Но в образовании, как в миниатюре Аркадия Райкина про костюмчик, никто не отвечает за конечный результат; одновременно с работой по созданию новых образовательных стандартов продолжается торжественное шествие по России экзамена, проверяющего знания. За результат отвечают одни, а за процесс — другие люди. К заданиям ЕГЭ претензии есть? К компетенциям претензии есть? Работайте! И при этом не забывайте, что школа должна быть доброй, понимающей детей, вторым домом…
Читайте подробнее здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...