суббота, 13 июня 2009 г.

Лето звёздное, громче пой!


Лето! Ах, лето! Младшие школьники отдыхают в пришкольном лагере, а выпускники сдают ЕГЭ. В нашей школе нет оборудованной столовой, только буфет, поэтому детей приходится водить в столовую за тридевять земель два раза в день. А если дождь? Да по нашим провинциальным дорогам! Вот так дети оздоравливаются. Правда, обещают столовую сделать.


Хочется ребят развлечь играми, конкурсами. В нашем городе будет проходить Спартакиада школьников, поэтому мы с ребятами на стадионе репетируем. Фоновая группа - это интересно! Сначала было непонятно, как можно научить такую массу детей выполнять синхронно сложную комбинацию движений. Причём композиций было несколько: на открытии соревнований и на закрыти. Оказалось, всё очень просто: все движения на трибуне показывал ребятам руководитель. Детишки с удовольствием сделали своё дело. Особенно зрелищным был пилотаж: на прощание самолёт покачал крыльями.

ИГРЫ  для ДЕТЕЙ в дождливую погоду


БИЛЬБОКЕ
Играют несколько ребят. Надо подбросить шарик и поймать его в полиэтиленовый пакет или кружку. За это - одно очко. Ловят шарик по очереди до промаха. Промахнувшийся уступает место следующему игроку. Побеждает тот, кто наберёт большее количество очков.
СОХРАНИ РАВНОВЕСИЕ
Стоя (ноги вместе) держать кеглю или флакон из-под шампуня за спиной двумя руками. Не так-то легко из этого положения присесть, поставить кеглю на пол и встать, сохраняя при этом равновесие и не переступая ногами.
ЧТО В МЕШОЧКЕ?
В небольшой мешочек сложены мелкие предметы. Предлагается на ощупь определить предметы в мешочке. Выигрывает тот, кто сумеет назвать все предметы и сказать, есть ли там одинаковые и сколько.
ТАНЕЦ С ЯБЛОКАМИ
Двое зажимают яблоко между лбами. Необходимо, не касаясь яблока руками, станцевать так, чтобы яблоко не упало.
ОТЫЩИ СВОЮ ОБУВЬ
Играющие становятся в круг, снимают с одной ноги обувь. Затем надевают на глаза повязки, несколько раз поворачиваются вокруг своей оси. В это время обувь перемешивается. По команде игроки делают шаг к куче обуви и ищут свою. Обуваются и только тогда снимают повязки с глаз.
ФИЛЬМ УЖАСОВ
"В корзинке 5 яиц. Одно из них сырое, дркгие - варёные. Необходимо разбить яйцо об лоб. Кому попадётся сырое, тот самый смелый". (Но вообще-то, все яйца варёные, а приз получает  просто последний участник - он осознанно шёл на риск.)
ХОХОТУНЬЯ
Становимся в круг. В центре - водящий с платочком в руках. Он кидает платочек вверх, и пока он летит, все смеются. Платочек упал на землю - все утихают. Как правило, самый смех начинается в этот момент. С самых смешливых берётся фант.
МЕШОК С ПОДАРКАМИ
Дед Мороз собрался на праздник и везёт с собой в мешке подарки: плюшевого мишку, погремушку... Следующий участник повторяет эти слова и прибавляет ещё один подарок. После этого эстафету принимает другой участник. И так по кругу, пока кто-нибудь не сможет перечислить все подарки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...