понедельник, 5 марта 2012 г.

Как мы читаем?

Прочли без проблем? А попробуйте вот такое прочесть:
94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70
Когда конспектирую (правда, давно уже этого не делала), пишу первый слог и через дефис - окончание. Время экономится, и смысл не теряется.
Как научить учителя читать
Елена Пенская: вернуть интерес школьников к чтению можно, переучив учителей


Большинство российских детей, несмотря на увлечение книгами в младшем возрасте, к 5-6 классу теряют интерес к чтению художественной литературы. О том, как заинтересовать детей чтением в интервью РИА Новости рассказывает декан факультета филологии НИУ ВШЭ Елена Пенская.

- Елена Наумовна, когда молодые люди перестают читать художественную литературу?

- Маленькие дети вроде бы читают много: согласно международному исследованию PIRLS, проверяющему навыки чтения учеников начальной школы, российские дети стабильно занимают высокие места. Читать книги перестают в средней школе, переходя на чтение в интернете, общаясь в социальных сетях и путешествуя по сайтам. Но это другой тип чтения и обращения с текстами. Пишут тоже немало, комментируя в блогах, общаясь на форумах. Но чтение литературы, в особенности классической, сходит на нет.


- А нужна ли современному человеку классическая литература? Ведь в блогах, на форумах - обсуждается актуальное?

- Чтение в интернете и чтение обычных книг формирует разные читательские навыки. В интернете - это быстрота коротких сообщений, комментариев, скорость поверхностной реакции. Есть и полезные навыки. Человек одолевает большие объемы информации. Но такой "сёрфинг" не способствует умению сконцентрироваться, напротив - рассеивает внимание, приучая ухватить то, что кажется сутью.

Чтобы читать классику и просто хорошие книги, нужны другие привычки. Сетевая жизнь предполагает "клиповое" мышление - фрагментарное, нередко отрывочное. Литературный текст - связный, целостный, он сложно устроен. Чтобы его прочитать и понять, надо не торопиться, а думать, возвращаться к прочитанному, сравнивать, вспоминать. Иногда полезно отвлечься и "выйти" за пределы конкретного произведения, чтобы осознать, почему текст написан именно так, каковы его законы. Отнестись к нему, как к живому организму речи, существующему в историко-культурном контексте. Маленьким читателям на первых порах нужна помощь и взрослые руководители, которые дадут и правильную книжку, и объяснят, что и как, а заодно покажут, насколько чтение занимательно и необходимо. Как писал Марсель Пруст в эссе "О чтении": "Нет, быть может, дней в нашем детстве, прожитых с такой полнотой, как те, когда мы словно бы и не жили, - это дни, проведённые с любимой книгой..."
Без чтения классических произведений современные люди, не имеющие читательской культуры, легко уязвимы. Непрочитанность целого пласта книг, а многие надо "прожить" в детстве, чревата тем, что взрослые люди разных поколений и социальных групп перестают понимать друг друга. Нет общего языка и культурного опыта. А это опасно.

- Могут ли "списки книг, которые должен прочитать каждый", вернуть чтению его роль в жизни школьника?

- Думаю, методы нужны другие. Медиа и крупные издательства используют рейтинги и списки и в просветительских, и в коммерческих целях. Нам предъявляют "100 лучших книг", "100 бестселлеров XX века" в разных комбинациях. Издательствам это нужно для привлечения дополнительного интереса. Вероятно, они знают, что делают, и интерес к книгам это действительно может повысить.
Однако идея создания такого списка в России, да еще как правительственная директива - небезобидна. Придется учесть и формат итогового экзамена. Мне непонятно, как этот список будет соотноситься с ЕГЭ? Если "100 книг" совпадут со школьной программой по литературе, то зачем они? Если нет - как "встроится" в эту систему выпускное сочинение по произведениям из этого списка? Как будет перестраиваться школьный книжный рынок под этот проект - пособия, учебники и прочие атрибуты - нетрудно представить.

- Есть ли способ вернуть подросткам интерес к чтению?

- Проблема эта семейная и школьная одновременно. С ребенком из дома, где не читают, учителю очень непросто. Но и в школе, как мы знаем, можно отучить от книги. Безусловно, среди учителей встречаются "звезды", но "волшебство" происходит редко. В массе своей учителя не могут справиться с мощной интернет-конкуренцией. Показать актуальность классики, заразительность языка - на такие тонкие вещи способен не каждый. Результаты обучения порой удручают. Я вижу по студентам-гуманитариям: даже у эрудированных есть трудности понимания. Яркий пример: совсем пропало ощущение смешного в текстах. Способность воспринимать юмор, иронию - лакмусовая бумага, проверка читательского "здоровья". Мы, к примеру, читаем на лекциях отрывки из Ильфа и Петрова или Диккенса - серьезно и с недоумением слушают даже те пассажи, которые откровенно провоцируют смех...
Чтобы помочь учителям-словесникам, Вышка открыла магистерскую программу "Филологическая герменевтика школьной словесности". Мне кажется, учителей надо серьезно "лечить" и не в последнюю очередь заново учить читать, понимать и объяснять текст. Герменевтика - наука о толковании. Но для учителей - это не просто наука, но и искусство, во многом утраченное. Его по мере сил будем возвращать.
Материал подготовила Екатерина Рылько (НИУ ВШЭ), специально для РИА Новости
Ссылка на источник.

3 комментария:

  1. Первый текст читается легко. А вот второй сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее.
    А переучивать нас надо. Как работать с современными детьмии достигать результатов, никто не знает.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за очень интересный материал!

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще-то, я люблю читать подробно, наслаждаясь словом, мыслью, стилем. Но в последнее время такое море информации и так мизерно время, что просматриваю материал, не замечая букв, только схватывая смысл.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...